Эффективные виды эпиляции и депиляции

25 ноября 2021

Эпиляция — искусственное удаление волос, при помощи специальных пластырей, облучения, выдергивания и многих других видов эпиляции. Является более эффективным и длительным способом избавления от нежелательных волос, так как разрушает саму луковичку волосинки. В современном мире существует очень много технологий эпиляции, например: электроэпиляция, лазерная эпиляция, восковая эпиляция, фотоэпиляция, шугаринг и эпиляция фитосмолой. Рассмотрим более подробно самые популярные виды эпиляции в настоящее время. За ногами и руками нужно ухаживать. Если уход за руками в домашних условиях не представляет особенной сложности, то по вопросам ухода за ногами, эпиляции, лучше обратиться к профессионалам.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция

Как понятно из названия, процедура происходит с помощью лазера или как называют его в косметологии — лазерного эпилятора. Лучом этого лазера прижигают участки кожи, в результате, происходит разрушение волосяных фолликул и выпадение волосинок. При лазерной эпиляции гибнут только «зрелые» фолликулы, те же, которые находятся в стадии развития и не имеют еще достаточно пигмента меланина, остаются не тронутыми. Также касается это пушковых волос, седых и просто очень светлых — лазер их просто не распознает и соответственно не действует на них. После лазерной эпиляции кожа будет оставаться гладкой примерно 3-5 недель, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека, затем процедуру придется повторить. Однако согласно выводам специалистов, можно рассчитывать на то, что через несколько лет регулярной лазерной эпиляции, количество волос сократится примерно на 40 %, но не исчезнет полностью.

Если вы решились на лазерную эпиляцию, то следует несколько дней до процедуры не использовать депилятор или крема для депиляции. Также желательно не загорать, чтобы кожа оставалась светлой и не препятствовала работе лазера. После эпиляции лазером, кожа становится более уязвима к ультрафиолету, поэтому необходимо перед выходом на улицу использовать солнцезащитный крем. Что же касается скрабов — придется отказаться от них как минимум на 48 часов.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция

Еще один вид эпиляции — фотоэпиляция. Эта технология эпиляции в настоящее время является самой эффективной, так как уже после первого сеанса волосы редеют вследствие разрушения их структуры. А для многолетнего результата, по словам специалистов, необходимо посетить всего 5-10 сеансов. Удаление волос происходит после вспышки специальным эпилятором, который за один шаг обрабатывает 5 квадратных сантиметров тела. В зависимости от площади обрабатываемого участка, вся процедура занимает от 5 до 30 минут и не причиняет никаких болезненных ощущений. Так как, фотоэпиляция является воздействием света, не содержащего ультрафиолета и очень близкого к солнечному, эту эпиляцию считают безопасной. Параметров безопасности прибавляет и тот аспект, что в ее процессе невозможно инфицирование, а это очень существенный аргумент в пользу фотометода. Однако есть и ряд противопоказаний, например: онкологические заболевания кожи, варикозное расширение вен, сахарный диабет, незажившие раны на коже и любые кожные заболевания, беременность, принятие препаратов, которые повышают чувствительность кожи к свету. Подготовка к фотоэпиляции такая же, как и к лазерной, есть только одно различие. Для процедуры фотоэпиляции длина волосинок должна быть 1-2 мм, поэтому за пару дней до похода в косметический салон, необходимо укоротить волосы до нужной длины.

Бесспорно, необходим уход за эпилированной кожей:

  • следует сократить количество и продолжительность водных процедур, умываться и принимать душ прохладной водой, с минимальным количеством косметики;
  • два раза в день на обработанные участки наносить аэрозоль «Пантенол» или любой другой схожий по составу. Средство оставлять на коже примерно 10 минут для полного впитывания. Использовать не меньше трех дней.

Надеемся, наша статья помогла вам получить общую характеристику самых популярных способов эпиляции. Но не забывайте об обязательной консультации с косметологом и специалистами, которые помогут выбрать не просто модный вид эпиляции, а тот, который подойдет вашей коже.

Написать в WhatsApp