Уход за кожей во время менопаузы

01 марта 2022
Процедуры, предлагаемые кабинетами косметологии и эстетической медицины, чрезвычайно полезны для улучшения качества кожи во время менопаузы, подавления симптомов старения, вызванных дефицитом эстрогена.

Симптомы менопаузального старения

Старение в период менопаузы связано со снижением уровня эстрогена в коже, что в первую очередь приводит к усилению трех характерных кожных симптомов в возрасте около 50 лет:

- сухая кожа;

- атрофия тканей, потеря объема;

- дряблая кожа из-за потери коллагена.

Кожа становится тонкой и сухой, теряет свой здоровый цвет и сияние, а кровеносные сосуды и изменения цвета становятся все более заметными. Снижение гибкости приводит к тому, что морщины разминаются и уплотняются, в зоне слезных и носогубных складок появляются глубокие линии. Ткани становятся «рыхлыми» и дряблыми, легко поддаются обвисанию, овал лица теряет свой молодой вид, мешки под глазами, связанные, в том числе с ухудшением кровообращения и оксигенации кожи. Поэтому, прежде всего, вы должны сосредоточиться на методах лечения, которые противодействуют этим процессам и восстанавливают ущерб, причиненный временными и гормональными изменениями.

Увлажняющие процедуры

Существует множество процедур с таким эффектом, самые эффективные из них:

1. Мезотерапия. процедура заключается во введении в кожу не перешитой гиалуроновой кислоты (иногда в коктейле с другими ингредиентами, например, витаминами или аминокислотами), которая глубоко и надолго увлажняет кожу изнутри, а также оказывает восстанавливающий эффект — улучшает цвет, придает сияние, усиливает защитные свойства кожи. Это отличная профилактика старения для кожи любого возраста. Процедуры следует повторять сериями, например, 3–4 процедуры каждые 3–4 недели, а затем «в качестве обновления» один раз каждые 6–12 месяцев. Перед инъекцией кожу обезболивают кремом, поэтому процедура практически безболезненна. На коже могут оставаться незначительные отметины в виде синяков, которые исчезнут за несколько дней — на это время их можно покрыть косметикой. Для ухода за кожей вокруг глаз существуют специальные мезо коктейли — они уменьшают темные круги под глазами, отечность и мелкие морщинки. Процедуру следует проводить не только на лице, но и на шее, декольте и тыльной стороне рук — эти места особенно подвержены старению.

2. Водная дерм абразия, так называемая гидр-абразия — эта процедура деликатно отшелушивает омертвевшие клетки эпидермиса водой под высоким давлением. Этот метод позволяет вводить активные вещества с сильным увлажняющим эффектом. Процедура абсолютно не инвазивная, она мгновенно делает кожу свежей, сияющей и гладкой, поэтому ее также можно рекомендовать в качестве банкетной процедуры. Другие методы, которые позволяют более глубокому проникновению увлажняющих веществ в кожу, включают: ионтофорез, инфузию кислорода или микропрокалывание.

3. Химический пилинг — хотя в основном он связан с отшелушиванием, некоторые из них также улучшают гидратацию эпидермиса и дермы. Этот эффект в основном достигается за счет популярной гликолевой кислоты в концентрации до 35% - тогда она разрыхляет межклеточный цемент в эпидермальном слое, что способствует лучшей гидратации эпидермиса. В более высокой концентрации он будет иметь сильный отшелушивающий эффект и стимулировать обновление кожи, стимулируя фибробласты к выработке коллагена.

Объемные процедуры

Это методы лечения, направленные на восстановление так называемого объема лица. С возрастом он теряет свой V-образный юношеский овал — он переворачивается: так называемый «хомячий» — расширяется нижняя часть лица, появляется двойной подбородок. В результате потери коллагена щеки, которые в молодости были упругими и приподнятыми, разрушаются. Губы тоже становятся меньше. Для восстановления объема лица в основном используются:

Филлеры с гиалуроновой кислотой — правильно подобранные и применяемые, они восполняют потери, связанные с потерей коллагена и жировой прослойкой, например, вокруг висков, на губах, щеках, в зоне слез. Их также можно использовать для заполнения носогубных складок, исправления мелких недостатков носа, восстановления подбородка (который с возрастом укорачивается, что меняет пропорции лица) и даже для омоложения мочки ушей, которые также становятся морщинистыми. Также это самый быстрый метод восстановления дефектов на руках. Объемный лифтинг обычно выполняется с помощью длинной гибкой канюли (разновидность тупой иглы) — перед этим врач должен сделать небольшие точечные надрезы на коже, чтобы вставить ее. В результате лечение практически не оставляет следов. Проводится после нанесения обезболивающего крема. Филлеры впитываются примерно 12–18 месяцев, после чего курс лечения необходимо повторить.

Биостимуляторы — это препараты, которые обладают мягким наполняющим эффектом, а их основное назначение — стимулировать естественную выработку коллагена и эластина в коже, что приводит к постепенному восстановлению кожи и улучшению овала. К этим веществам, прежде всего, относятся: гидроксиапатит кальция, ателоколлаген, пептиды и аминокислоты.

Липотрансфер — это процедура трансплантации собственной жировой ткани, которая может заменить наполнитель гиалуроновой кислоты. Его получают путем липосакции, а затем «обрабатывают» в специальном аппарате. Собственный жир считается наиболее естественным (собственным, аутологичным) наполнителем, который дополнительно обеспечивает длительный эффект наполнения (если пациент не очень худ после процедуры). Кроме того, правильно полученные жировые клетки богаты стволовыми клетками, а это означает, что процедура также оказывает сильное регенерирующее действие, что важно в случае кожи, подверженной быстрому старению во время менопаузы.

Укрепляющие процедуры

Особую роль в «лифтинге без скальпеля» и повышении упругости кожи играют передовые технологии, используемые в лечебных аппаратах.

В основном это:

1. Фракционные лазеры — они вызывают контролируемые столбчатые (фракционные) микроповреждения кожи, благодаря чему они приводят к быстрой регенерации тканей (в ответ на повреждение); это приводит к восстановлению кожи, ее утолщению (увеличению выработки коллагена) и одновременно улучшению ее структуры и цвета. Неабляционные лазеры не влияют на слой эпидермиса и не требуют реконвалесценции, абляционные лазеры (например, абляционный лазер CO2) вызывают сильное покраснение, отек и даже струпья — но эффект омоложения впечатляет!

2. HIFU — это высокоэнергетическая концентрированная ультразвуковая волна, которая проникает в эпидермис и вызывает сильный нагрев мышечной фасции (это слой, в котором хирурги оперируют во время классической подтяжки лица), благодаря чему происходит немедленное сокращение тканей и эффект лифтинга. HIFU также стимулирует выработку коллагена, благодаря чему кожа становится более упругой даже в последующие месяцы. Эта волна, применяемая на соответствующей глубине, также может привести к уменьшению лишнего жира, что помогает, например, уменьшить двойной подбородок.

3. Термолифтинг — процедура с использованием энергии инфракрасных или радиоволн. Цель состоит в том, чтобы уменьшить коллагеновые волокна (немедленный эффект уменьшения напряжения) и стимулировать неоколагенез, то есть производство нового коллагена фибробластами.

4. Радиочастотная микропункция — это процедура, которая становится все более популярной, заключается в микропрокалывании кожи тонкими иглами, излучающими радиочастотную (РЧ) энергию. Механическое воздействие (прокол вызывает микроповреждения кожи) стимулирует ткани к более быстрому заживлению и обновлению, а радиочастотная энергия стимулирует утолщение и укрепление кожи. Это также отличный способ восстановить шрамы или растяжки, а также выровнять структуру и цвет кожи.

5. Подтяжка нитями — собственно механическое поднятие тканей с помощью нитей с крючками или микро-носиков. Они могут быть твердыми или растворимыми — тогда они состоят из веществ, которые стимулируют выработку коллагена в коже, например PDO (полидиоксанон), поликапролактон или полимолочная кислота. Эффект определяется качеством ниток (у них разная «грузоподъемность») и техникой их установки.

Процедуры, облегчающие обесцвечивание

Во время менопаузы также нарушается регуляция меланоцитов, то есть клеток, которые производят и распределяют меланин — естественный пигмент, содержащийся в коже. Эффект заключается в образовании обесцвечивания и так называемых пигментных пятен (не только на лице, но и на руках). Обесцвечивание может стареть намного дольше, чем морщины, поэтому стоит обеспечить ровный тон кожи. Следующие процедуры будут полезны:

1. Химический пилинг — пилинг с гликолевой, ретиноевой, азелаиновой, фитиновой и койевой кислотами лучше всего справляется с обесцвечиванием. Однако обычно для получения удовлетворительных результатов необходимо провести серию процедур.

2. Химическая терапия обесцвечивания — это процедуры, сочетающие лечение в офисе (нанесение отбеливающей маски) с нанесением специального осветляющего крема в домашних условиях. Лечение требует времени, а активные ингредиенты крема могут вызвать раздражение кожи. Однако эффекты впечатляющие.

3. Лазерное лечение — это отличный метод от пигментных пятен, а правильно подобранные лазеры позволяют эффективно избавиться даже от глубокорасположенных кластеров меланина. Энергия, излучаемая лазером, поглощается меланином, что приводит к его разрушению и последующему удалению в физиологических процессах. В настоящее время пикосекундные лазеры считаются наиболее эффективными для уменьшения изменений пигментации.

4. Осветляющая мезотерапия — вводится в кожу специальный коктейль на основе ингредиентов, препятствующих образованию пятен и осветляющих существующие пятна. Красиво выравнивает тон кожи, придает сияние и осветляет ее. Лечение обычно необходимо повторять примерно 3–4 раза с интервалом в 2–4 недели. Еще оно имеет профилактический эффект — его стоит использовать перед поездкой в отпуск, потому что снижает риск появления или усиления обесцвечивания под воздействием солнца (хотя кремы с высокими фильтрами он, конечно же, не заменит).
Написать в WhatsApp