Рецепт пилинга лица молочной кислотой в домашних условиях

27 января 2023

Пилинги у всех на слуху с наступлением осеннего сезона, когда солнце уже не такое активное, и можно позволить себе обновление кожи лица. Каждая красавица, ухаживающая за собой и своей кожей, знает о «волшебном» действии пилингов, но далеко не каждая знает о том, что некоторые из них можно проводить дома самостоятельно.

Речь не идет о серьезных срединных и глубинных пилингах, которые избавляют от рубцов и глубоких морщин, но справиться пилингом с молочной кислотой по силам каждой женщине. Молочная кислота по своим свойствам схожа с гликолевой, поэтому те, кто пробовал гликолевый пилинг у косметолога, точно оценят ее эффект.

Приобрести флакончик молочной кислоты достаточно просто: ее продают в аптеках, магазинах с различными косметическими средствами и атрибутами для мыловарения, иногда даже в ветеринарных аптеках.

Что даст пилинг молочной кислотой:
  • нормализация кислотно-щелочного баланса кожи;
  • увлажнение;
  • очищение пор;
  • обновление и омоложение кожи;
  • осветление и устранение пигментных пятен;
  • избавление от воспалений и раздражения.

Для видимого эффекта нужно проводить курс таких пилингов два раза в год с периодичностью 1 раз в неделю на протяжении 5-6 недель. От одного пилинга будет заметно только осветление кожи и очищение пор.

Для новичков лучше брать концентрацию кислоты не больше 20%. Те, кто уже используют в уходе кислоты или проводили несколько курсов пилингов, можно брать 40%. 60% можно использовать только тем, у кого очень грубая и толстая кожа на лице, не отличающаяся чувствительностью.

Накануне пилинга нельзя использовать кислотные средства, раздражающие кожу, скрабы и скатки.

Проведение пилинга молочной кислотой:
  1. Лицо нужно очистить и промокнуть бумажной салфеткой.
  2. На область под глаза, на крылья носа и губы нужно нанести жирный крем или обычный вазелин, чтобы защитить чувствительную кожу там от агрессивного воздействия кислоты.
  3. Молочную кислоту нужно разбавить дистиллированной водой до нужной концентрации и нанести кистью горизонтальными движениями на лицо. Важно не попадать дважды на одно место.
  4. Выждав 30 секунд, нужно смыть пилинг и крем прохладной водой.
  5. Затем для нормализации кислотно-щелочного баланса кожи нужно приложить к лицу салфетку, смоченную в растворе воды и соды 4 к 1.
  6. Содовый раствор тоже нужно смыть чистой водой.
  7. Чистое и сухое лицо нужно обязательно увлажнить легким питательным кремом.

Время выдержки кислоты на лице можно постепенно увеличивать, но оно не должно превышать 5 минут даже для самой «стойкой» кожи на самом последнем сеансе курса пилингов.

После этой процедуры лицо будет слегка покрасневшим и раздраженным – это нормально. После второго или третьего пилинга начнется шелушение. Несмотря на погоду, нужно обязательно пользоваться средствами для лица с защитой от солнечного излучения.

Отзывы о молочном пилинге только положительные. Но стоит отметить, что он не относится к процедурам с мгновенным эффектом, а также малоэффективен для возрастной кожи с глубокими морщинами и сильной пигментацией.

Написать в WhatsApp