Популярные мифы об уходе за кожей лица

20 мая 2022
Сколько существует на свете уход за собой, столько вокруг него распространяется и мифов. Некоторые люди, не разбираясь в физиологии кожи и происходящих в ней процессах, связанных с возрастными изменениями, не умея грамотно подходить к уходу за собой комплексно и с грамотно подобранными средствами, часто на эти мифы ведутся. Разберем те из них, что являются самыми популярными.

1. Черные точки может побороть только чистка у косметолога, никакие другие средства не сработают. Это верно лишь наполовину: хорошо очистить поры от скоплений сальных пробок действительно можно с помощью механической чистки. Но если после этой процедуры продолжать пользоваться косметикой с комедогенными веществами, не смывать тщательно макияж и продолжать питаться жирной, солёной и жареной пищей, то черные точки к вам точно вернутся. Важно ещё и предотвращать их повторное появление, скорректировав меню, используя специальные ухаживающие средства для проблемной кожи и тщательно очищая лицо.

2. Чтобы всю жизнь лицо было молодым и свежим, лучше всего пользоваться детским кремом. Ведь у деток, чьи щёчки смазывают таким кремом, нежная и ровная кожа. На самом же деле детский крем может оказаться совершенно бесполезным в качестве anti-age, поскольку эффективных веществ, омолаживающих кожу в его составе обычно нет. А что есть? Масла или же вазелин, выполняющие чисто барьерную функцию, немного экстрактов трав, служащих для предотвращения раздражения нежной детской кожицы, и консерванты. То есть для тонкой кожи маленьких детей, которая ещё не вырабатывает кожное сало для защиты от мороза и ветра в нужном количестве, крем как раз будет хорош. А вот для взрослой, нуждающейся в регулярном питании, увлажнении и обновлении для продления молодости, он окажется в лучшем случае бесполезен.

3. Ботокс, который колют в лицо, способен попадать в мозг и вообще это страшный токсин, после инъекции распространяющийся по всему телу и отравляющий организм. Нет, конечно: ботулотоксин воздействует лишь на саму мышцу, в которую он был введен. Больше никуда он не проникает и ничего не отравляет. Когда мышца лица под релаксирующим воздействием ботокса расслабляется, вещество спокойно и без негативных последствий покидает организм.

4. Надо соблюдать питьевой режим, чтобы кожа всегда была упругой и увлажненной. Отчасти да, водный баланс в организме необходим и для поддержания здоровья кожи. Но только питьем чистой воды вы ничего не добьётесь: сухой от природы коже нужна не столько влага, сколько липиды, к тому же до самого верхнего слоя — эпидермиса - выпитая вода не успевает "дойти". Поэтому вместе с питьём воды всё-таки подключите к уходу за лицом ещё и качественную косметику с увлажняющими и питательными компонентами.

5. Если купить подходящие, дорогие и качественные средства для домашнего ухода, больше гулять и правильно питаться, то никакие косметологи вместе с их процедурами не будут нужны. Это не так: серьезные проблемы с кожей, типа розацеа, тяжёлой формы акне или нарушения барьерной функции одним уходом, питанием и свежим воздухом не вылечить. Здоровый образ жизни, конечно, может стать подспорьем, но консультация у косметолога и некоторые полезные для кожи процедуры помогут куда лучше понять, откуда взялись проблемы и какими средствами их решать.

6. За одну процедуру в кабинете косметолога можно помолодеть на несколько лет, а значит, ее одной и будет достаточно. Нет, не будет: курсы омолаживающих процедур на то и рассчитаны, чтобы не только вернуть коже более свежий и молодой вид в первую процедуру, но и поддерживать его на протяжении всех остальных. К тому же косметология также подходит к вопросу салонного ухода за лицом комплексно, с учётом всех особенностей пациента и состояния его кожи на данный момент. Поэтому не надейтесь: волшебной таблетки, которую можно выпить один раз и вернуть себе молодой облик, ни один косметолог вам предложить не в состоянии.
Написать в WhatsApp