Почему появляются на лице прыщи, угри и забитые поры

20 мая 2022
Вряд ли есть в мире девушка, которую миновала проблема прыщей. И многие дамы продолжают страдать от угревой болезни и забитых пор, давно перешагнув подростковый возраст. Почему же прыщи никак не хотят оставлять лицо в покое? В чем причина?

Причин великое множество. И вот основные из них


1. Отсутствие правильного ухода за лицом. Сон с косметикой на лице, демакияж на скорую руку, с использованием только геля для умывания или мыла, замазывание уже имеющихся прыщей тональными кремами и пудрами... В итоге частички не до конца смытой косметики забивают поры, мыло сушит кожу, а тональный крем просто маскирует эти проблемы, ничуть не влияя на их решение. Что делать? Перестать наплевательски относиться к своему лицу и ждать, что угри пройдут сами собой. Начните с похода к косметологу и дерматологу, затем подберите по их рекомендациям средства для домашнего ухода и пользуйтесь ими регулярно.
2. Составы некоторых косметических средств, которыми вы уже пользуетесь. В них могут присутствовать потенциально комедогенные ингредиенты. Чаще всего забивают поры и вызывают появление прыщей и угрей вазелин, парафин, кокосовое масло и его производные, масло жожоба, силиконы, стеариновая кислота. Чтобы обезопасить себя от подобной реакции на крем или сыворотку, внимательно читайте составы косметики перед покупкой.
3. Чрезмерное очищение кожи. Нет, двухэтапное умывание каждый вечер с правильно подобранными продуктами — это хорошо. А вот каждодневное натирание лица для гладкости скрабами или частые кислотные пилинги — уже плохо. Такое агрессивное механическое или химическое воздействие на эпидермис заставляет сальные железы вырабатывать больше жира для защиты от пересыхания. В итоге поры забиваются, их содержимое воспаляется, и возникают те самые прыщи.
4. Обилие жирного, жареного, соленого и острого в вашем меню. Подобного рода пища стимулирует работу сальных желез, а к чему это приводит, уже понятно. Поэтому чипсы, картошку фри, маринованные огурцы, отбивные из свинины стоит либо вовсе убрать из рациона, либо существенно ограничить их долю. А вместо них есть больше овощей — варёных, приготовленных на пару или сырых, пить чистую воду, перейти на постное мясо и потреблять кисломолочные продукты. Последние нужны, чтобы очистить кишечник от вредных веществ, насытить его полезной микрофлорой и тем самым — помочь и коже лица вернуть чистоту и здоровье.
5. Недостаток таких веществ, как цинк и витамин В5. Прыщи и угри представляют собой реакцию сальных желез на гормон тестостерон, а его доминирование становится явным при гормональном дисбалансе. За баланс между тестостероном и эстрогеном как раз отвечает цинк. В витамин В5, больше известный нам как пантотеновая кислота, помогает регулировать жирность кожи. Так что, если по анализам был выявлен дефицит этих веществ, стоит незамедлительно начать прием специальных препаратов. В лёгких случаях можно обойтись и изменениями в питании. Цинк содержится в говядине, овсяной крупе, йогуртах, чечевице и кешью, а витамин В5 - в гречневой крупе, фундуке, филе курицы и желтках куриного яйца.
6. Стрессовое состояние. В эту причину можно "втиснуть" и несколько предыдущих, ведь в период сильных переживаний или завалов на работе так хочется полакомиться чем-нибудь вкусненьким, усталость не даёт пойти вечером в ванную и смывать макияж, а ухаживающие средства выбираются без вдумчивого анализа состава. Но есть и ещё один пункт: при стрессовых ситуациях вырабатывается кортизол, который мы стимулирует сальные железы, отчего они "выдают" больше себума. Этот себум закупоривает поры, в него попадают микробы с наших рук или из воздуха — и результат в виде прыщей и угрей себя долго ждать не заставляет. Поэтому главная задача — скорее восстановить свою психику и вернуть в жизнь гармонию. А потом уже можно и с прыщами бороться.
Написать в WhatsApp