Пилинг или скраб: в чем отличие и какое средство лучше

20 мая 2022
Мы ежедневно очищаем кожу от макияжа, пыли и кожного жира, когда умываемся. Однако только такого, поверхностного очищения, мало: необходимо ещё и регулярно удалять с лица слой мертвых, ороговевших клеток. И в этом деле будут полезны скрабы и пилинги.

Есть ли разница между скрабом и пилингом

Что лучше выбрать исходя из типа и реакции кожи? Какие могут быть негативные последствия от использования подобных отшелушивающих средств? Эти вопросы довольно часто задают себе и другим девушки, слабо разбирающиеся в косметике и уходе за собой. Попробуем на них ответить.

Начнем с того, что пилинг — скорее не средство, а название процедуры по отшелушиванию кожи. Пилинг проводят с помощью кислотных составов, и по воздействию они делятся на поверхностный, срединный и глубокий. Процесс отшелушивания запускается благодаря растворению старых кожных клеток. Скраб же — именно косметический продукт, с крупными или мелкими абразивными частицами, которые при массаже лица как раз и удаляют с него омертвевшие клетки. То есть здесь процесс отшелушивания скорее механический. Использование скраба можно охарактеризовать как поверхностный механический пилинг.

Есть ещё такой тип продукта для более глубокого очищения кожи, как гоммаж. Он несколько мягче и деликатнее скраба, поскольку размер отшелушивающих частиц в нем меньше, и сами частицы лучше обработаны. Гоммажи тоже можно отнести к механическому пилингу лица, хотя они порой содержат небольшой процент кислот. Очень похожи на гоммажи и популярные скрабы-маски, которые необходимо держать какое-то время на коже, а после провести массаж и смыть продукт водой.

Наконец, хочется немного сказать и о гелях-скатках, которые тоже продаются под названием пилингов. Их действие основано на том, что содержащиеся в составе гелей энзимы ослабляют связь отмерших клеток с поверхностью кожи, а целлюлоза, скатывающаяся при массаже лица, обеспечивает удаление этих клеток. Здесь одновременно присутствуют и механическое, и химическое отшелушивание.

Какой же из этих вариантов процедур и продуктов для отшелушивания кожи выбрать? Все зависит от типа кожи, ее реакции и от того, какие проблемы вы хотите с помощью пилинга/скраба решить. Так, поверхностные и срединные химические пилинги рекомендуют при наличии пигментации, дряблости кожи, акне и постакне, но процедура должна производиться только косметологом. Для простого же отшелушивания кожи, придания ей ровного цвета и гладкости подойдут и скрабы, и гоммажи, и скатки, которые просто и удобно использовать дома. Лёгкие варианты кислотных составов для пилинга тоже подойдут.

При подборе отшелушивающего средства для домашнего использования опирайтесь на свой тип кожи. Так, сухой коже больше понравятся деликатные гоммажи и скатки, в то время как жирной и комбинированной будут полезны скрабы. Реакция кожи тоже важна: механическое воздействие может навредить реактивной и чувствительной коже. А таковой может быть и жирный, и сухой тип. Кислоты и энзимы, работающие чисто химически, тоже могут спровоцировать раздражение и воспаление. Поэтому будьте очень внимательны при выборе и использовании средств.

Дерматологи и косметологи советуют отказываться от скрабов

Причины просты: при механическом воздействии абразивных частиц на кожу и сопутствующем массаже эпидермис растягивается, сами отшелушивающие частички наносят коже микротравмы и, если пользоваться скрабами при наличии прыщей, то можно разнести воспаления по всему лицу. К тому же скрабам не под силу очистить забитые поры. Куда деликатнее и в то же время эффективнее к разным типам кожи относятся химические пилинги — с кислотами или энзимами. Их-то и рекомендуют использовать: жирной и смешанной коже будет достаточно двух домашних отшелушивающих процедур в неделю, сухой и чувствительной — одного раза.
Написать в WhatsApp