Жирная кожа - как с этим справиться

20 мая 2022
Матовая со здоровым блеском кожа – это просто мечта, но не всем посчастливилось обладать ею. В настоящее время очень распространена проблема повышенной жирности кожи и, как следствие, расширенные поры, склонность к комедонам, воспалению. Этот порочный круг очень сложно прервать, но облегчить течение и предупредить многие вытекающие явления можно.

По каким же причинам кожа становится жирной

Этот вопрос волнует многих обладательниц проблемной кожи. И вот несколько основных предпосылок:
• Уровень жирности контролируется сальными железами. На их повышенную активность влияет гормональная перестройка в организме. Именно в подростковом периоде, в процессе менопаузы, беременности, перед месячными.
• Питание — очень важно. Агрессивная пища негативно сказывается на нормальной работе кишечника, что вызывает проблемы с кожей.
• Неправильно подобранная косметика способна забить поры, заблокировав выход жира.
• Если повышенная жирность обнаружилась недавно и совпала с приемом лекарственных средств, то, возможно, это их побочный эффект.
• Если недуг наблюдается в жаркую погоду, то процесс может считаться нормальным, так как таким образом кожа спасает себя от водного истощения.
• Наследственность, завышенный уровень тестостерона, сбои в работе поджелудочной железы и печени, постоянное нервное напряжение провоцируют сальные железы усиленно функционировать.

Частые ошибки


1. Протирание кожи лица спиртосодержащими лосьонами. Спирт сушит кожу, и для борьбы с сухостью выделяется жир. Достаточно осуществлять протирания не более двух раз в неделю.
2. Частые процедуры пилинга при жирной коже недопустимы. Уничтожается ороговевший слой, вызывая активность сальных желез.
3. Умывание горячей водой. При таком состоянии кожи лучше умываться прохладной водой, она хорошо очищает и сужает поры.
4. Распаривание лица. Для расширенных пор это чревато еще большим открытием.
5. Использование жирных кремов, которые забивают поры, вследствие чего образуются угри.

Средства для протирания

Жирный блеск на коже создает неэстетичный внешний вид лица. Для того чтобы от него избавиться, необходимо протирать лицо специальными составами:
• Яблочный уксус (3 ст. л., растворенные в стакане воды), протирать раствором кожу несколько раз на день. Через неделю таких манипуляций лицо приобретает матовый вид.
• Травяной отвар (календула, череда, кора дуба, крапива). Можно заваривать по отдельности или сочетать между собой.
• Протирать два раза в день.
• Ледяные кубики сужают поры и убирают лишний жир.

Питание

Продукты с консервантами, красителями и ароматизаторами 100% не подходят. Сладкое, мучное, а особенно шоколад провоцируют выработку кожного жира. То же касается полуфабрикатов и фаст-фуда. Нежелательно злоупотреблять солью в блюдах. Стараться поменьше употреблять сливочное масло и делать акцент на оливковом или подсолнечном.

Формируйте свой стол из продуктов богатых витамином В, так как он оказывает прекрасную поддержку состоянию кожи, волос и ногтей. Богаты его содержанием молочные изделия, свежие овощи, фрукты, яйца и постное мясо.

Вода, конечно, тоже играет большую роль. Суточная норма составляет в среднем полтора литра. Такие минералы, как цинк и сера, очень важны для людей с проблемной кожей. Они контролируют выделение сального секрета. Употребление большого количества рыбы, морепродуктов, капусты и бобов окажут благотворное влияние на состояние кожи. Очень важно правильно подобрать косметику и ухаживающие средства. Возможно, даже при помощи косметолога. Если причина проблемы кроется в гормональном дисбалансе, лучше обратиться к гинекологу для подбора контрацептивов, которые нормализуют фон и улучшат состояние кожи.
Написать в WhatsApp